ТОЛЬКО ЧТО

2008.11.04

Татарская оппозиция просит Украину и Европу о помощи

Государственные лидеры стран Европы должны поддержать государственнические устремления татар Поволжья и повлиять на власти Российской Федерации, подвергающие систематическим репрессиям неправительственные организации Республики Татарстан

Государственные лидеры стран Европы должны поддержать государственнические устремления татар Поволжья и повлиять на власти Российской Федерации, подвергающие систематическим репрессиям неправительственные организации Республики Татарстан. Об этом в эксклюзивном интервью RUpor`у заявил председатель Всероссийского татарского общественного центра (ВТОЦ) в Набережных Челнах, политзаключенный Рафис Кашапов.
 
По словам Кашапова, опасаясь подъема национального самосознания татар и провозглашения государственного суверенитета Татарстана, власти РФ усилили преследования «всего татарского». «Мы находимся в «клетке». Какую опасность может создать тот, кто сидит в «клетке»? Признав независимость Южной Осетии и Абхазии, руководство России опасается цепной реакции», - сообщил Кашапов.
 
«Мы – свидетели и очевидцы того отношения Московского Кремля к татарскому народу, которое ущемляет религиозные и национальные ценности народа. Кроме того, в комплекс прав и свобод человека постепенно интегрируются идеи, противоречащие не только правам нации, но и вообще традиционным моральным представлениям о человеке. Последнее вызывает особое опасение, так как за правами человека стоит принудительная сила Российской империи, которая заставляет человека покинуть родной очаг», - отметил политзаключенный.
 
Он подчеркнул, что сейчас увеличивается число политэмигрантов, политзаключенных и беженцев с территории Татарстана. «Несмотря на преграды в нашем благом деле, желаем им достойно продолжать борьбу за защиту интересов татарского народа. Мы думаем, что в тяжелые для нашего народа времена нас поддержат власти и народы Украины, стран Европы и Азии», - призвал мировую общественность Кашапов.
 
Напомним, что по данным Всероссийской переписи населения 2002 г., только 39,5 % населения Республики Татарстан определили себя как «русские».
 
В настоящий момент против Кашапова правоохранительными органами РФ снова возбуждено уголовное дело.
 
25 марта 2003 г. он был впервые арестован по ложному обвинению и помещен в следственный изолятор.
 
26 мая 2003 г. Кашапов помещен в психиатрическую больницу города Казани с целью устранения из общественно-политической жизни республики. Он считает, что эти действия были организованы «карательными службами Москвы».
 
Интервью с Рафисом Кашаповым можно прочесть ЗДЕСЬ.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ