ТОЛЬКО ЧТО

2008.10.09

В России запрещен национальный татарский праздник

Российские правоохранительные органы препятствуют организации и проведению национального татарского праздника День Памяти

Российские правоохранительные органы препятствуют организации и проведению национального татарского праздника - Дня Памяти. Об этом сообщает пресс-служба Татарского общественного центра (ТОЦ).
 
8 октября 2008года один из лидеров татарской оппозиции, председатель Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов был вызван в прокуратуру города Набережные Челны и предупрежден о том, что ему запрещается ехать в Казань для участия в мероприятиях по поводу Дня Памяти татарского народа. Следователь прокуратуры по особо важным делам Рустам Галимуллин заявил ему, что если он выедет из города, «тут же будет арестован и посажен в камеру».

ТОЦ отмечает, что перед Днем Памяти, который отмечается в этом году в Казани 12 октября, спецслужбы Российской Федерации приведены в состояние повышенной готовности «как будто перед боем». Студенты казанских ВУЗов получают СМС-сообщения на свои сотовые телефоны с угрозой исключения их из учебного заведения, если они будут участвовать в мероприятиях Дня Памяти.

«Московский Кремль боится массовых выступлений малых российских народов Поволжья, Кавказа и Сибири с требованием признания независимости их национальных республик по примеру Абхазии и Южной Осетии», - сказано в сообщении.

Несмотря на угрозы спецслужб активисты Татарского общественного центра, представители интеллигенции, мусульманского духовенства и молодежи обещают собраться в Казани 12 октября на День Памяти.
 
Напомним, что 13 шауаль 959 года по арабскому календарю (12 октября 1552 года) после 41-дневной ожесточенной обороны пала столица Казанского ханства, город Казань.

День Памяти о погибших при обороне Казани - скорбная дата в сознании татарского народа. Согласно историческим данным, 150-тысячной армии под руководством царя Московии Ивана IV противостояла 30-тысячная армия хана Едигера, в которую входили татары, ногайцы, удмурты, мордва, чуваши и марийцы. Во время осады и штурма города погибли почти все его защитники. После боя Казанское ханство перестало существовать.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ