ТОЛЬКО ЧТО

2008.09.18

Премьером Израиля станет разведчица

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которая в среду одержала победу на выборах председателя правящей партии «Кадима», получила реальный шанс стать второй в истории страны женщиной-премьером.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которая в среду одержала победу на выборах председателя правящей партии «Кадима», получила реальный шанс стать второй в истории страны женщиной-премьером. Об этом передает Голос Америки.
 
По данным экзит-пулов, Ливни получила 48% голосов, а ее основной соперник министр транспорта, в прошлом начальник Генштаба и министр обороны Шауль Мофаз финишировал с 37%. Результат Ливни оказался достаточным, чтобы избежать второго тура выборов.
 
Теперь у нее будет 42 дня на то, чтобы сформировать новое правительство и коалицию парламентского большинства, которая, как считает основная масса израильских политологов, сохранит нынешнюю левоцентристскую ориентацию.
 
Если Ливни справится, то она станет первой женщиной в кресле премьера со времен Голды Меир, возглавлявшей правительство в 1969-74 годах. Если нет, Израилю предстоят досрочные всеобщие выборы.
 
Ципи Ливни 50 лет. Ее отец – Эйтан Ливни был легендарным бойцом еврейского повстанческого движения «Иргун», которое в сороковых годах сражалось с английскими войсками за независимость.
 
После образования государства Израиль Эйтан три раза переизбирался в Кнессет.
 
Ливни проходила военную службу в Армии обороны Израиля, вышла в запас в звании лейтенанта. Окончила юридический факультет университета Бар-Илан. С 1980 по 1984 год служила в израильской разведке «Моссад». Затем занималась частной адвокатской практикой.
 
В 1996 году была назначена генеральным директором Управления государственных компаний. На этой должности отвечала за приватизацию правительственных корпораций и монополий.
 
В 1999 году была избрана депутатом Кнессета от партии «Ликуд». Была членом комитета по конституции, праву и юстиции, комитета по проблемам статуса женщин. Была главой подкомитета по подготовке закона о предотвращении отмывания денег.
 
В 2001 году, в первом правительстве Ариэля Шарона, получила пост министра регионального сотрудничества, министра без портфеля, затем министра сельского хозяйства. Во втором правительстве Шарона в 2003 году была назначена министром абсорбции иммигрантов, в 2004 году – министром строительства и 2005 году – министром юстиции.
 
В конце 2005 года Ливни покинула партию «Ликуд» и примкнула к созданной Шароном партии «Кадима».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ