ТОЛЬКО ЧТО

2008.08.05

Вместо Ленина в Мавзолее лежит бутафория

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Владимир Мединский уверен, что у нынешних российских властей есть как минимум четыре серьезнейших причины для того, чтобы захоронить тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее на Красной площади в мумифицированном состоянии

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Владимир Мединский уверен, что у нынешних российских властей есть как минимум четыре серьезнейших причины для того, чтобы захоронить тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее на Красной площади в мумифицированном состоянии. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает «Любимый Город».

«Не надо тешить себя иллюзиями, что в Мавзолее Ленина находится непосредственно тело Ленина. Там находится не более 10% от его тела», – заявил Мединский.

По словам Мединского, в дальнейшем содержании тела Ленина в Мавзолее нет никакого смысла». «Нахождение идеологического артефакта в центре столицы является аморальным актом, бессмысленным с точки зрения бюджетных трат, вредным с идеологической точки зрения и жестоким, как по отношению к родственникам Ленина, так и по отношению к людям, не разделяющим коммунистической идеологии», – сказал он, выступая на пресс-конференции в Москве.

Мединский нашел лишь один аргумент, который оправдывает власти, не принимающие радикальных мер. «Единственное, что оправдывает власти, это нежелание затрагивать больную тему. Они надеются, что со временем шумиха вокруг сохранения Ленина в Мавзолее отомрет сама собой», – отметил депутат.

Однако по словам Мединского, этого может и не случиться. «Электорат коммунистов, который голосует за них на выборах, молодеет на глазах. И такая тенденция наблюдается не только у нас, но и во всем мире. Так что в этом вопросе сложно будет обойтись без принятия решительных мер», – отметил Мединский.

Заместитель директора института российской истории РАН доктор исторических наук Владимир Лавров, также выступавший на пресс-конференции, считает, что некрополь на Красной площади необходимо ликвидировать, а останки Ленина и Сталина передать родственникам для захоронения.

«В 2006 году институтом истории РАН была сделана экспертиза за моей подписью, где было рекомендовано ликвидировать некрополь на Красной площади. При этом останки Ленина, Сталина и некоторых других советских деятелей стоит передать родственникам, а прах национальных героев, таких, как Юрий Гагарин, перезахоронить с государственными почестями. И я верю, что рано или поздно это произойдет» , – заявил профессор Лавров.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ