ТОЛЬКО ЧТО

2008.03.07

Россия готовится подписать новый договор с ЕС

Подготовка переговоров по заключении нового договора РФ и ЕС станет одной из главных тем заседания Совета сотрудничества России и Франции по вопросам безопасности с участием министров иностранных дел и обороны.

Подготовка переговоров по заключении нового договора РФ и ЕС станет одной из главных тем заседания Совета сотрудничества России и Франции по вопросам безопасности с участием министров иностранных дел и обороны. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, передает РИА Новости.

Седьмое заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности пройдет в Париже 11 марта.

"Среди главных тем - подготовка переговоров о заключении нового, имеющего долговременный и стратегический характер договора об отношениях России и ЕС, который должен прийти на смену действующему с 1997 года Соглашению о партнерстве и сотрудничестве", - сказал Камынин.

Подписание нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей. Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мясной продукции из Польши из-за претензий к ее качеству и происхождению. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала принятие нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истек в декабре 2007 года.

Для утверждения мандата Еврокомиссии на начало переговоров требуется консенсус всех 27 стран-членов ЕС. Учитывая это, Россия и ЕС продлили старое соглашение еще на год. В декабре 2007 года Москва отменила эмбарго на поставки из Польши животноводческой продукции. В ответ на это польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что его страна в скором времени снимет вето на переговоры о новом базовом договоре Россия-ЕС, но Польша пока не сделала этого.

Камынин напомнил, что Франция займет место председателя в Евросоюзе во второй половине текущего года.

"В преддверии председательства планируется подробно обсудить состояние и перспективы партнерского взаимодействия России с этим крупнейшим интеграционным объединением", - сказал дипломат.

По словам Камынина, предполагается всесторонне рассмотреть ход реализации решений о создании четырех общих пространств России и ЕС - в области экономики, внешней безопасности, в сфере свободы, правосудия и внутренней безопасности, науки и технологий, включая культурные аспекты.

"Российская сторона намерена обсудить с французскими коллегами дальнейшие этапы процесса упрощения взаимного передвижения граждан России и стран-членов ЕС, конечная цель которого - выход на безвизовый порядок таких поездок", - сказал Камынин.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ