ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.07

Спецслужбы официально признали, что контролируют "Одноклассники.ру"

Истерия по поводу мониторинга социальных сетей федеральными службами России принесла свои плоды — чиновники осознали реальную возможность поимки должников и преступников с помощью"В контакте" и "Одноклассников".

Истерия по поводу мониторинга социальных сетей федеральными службами России принесла свои плоды — чиновники осознали реальную возможность поимки должников и преступников с помощью "В контакте" и "Одноклассников". В частности, с помощью последних удалось выйти на след должника, сообщает Вебпланета. 

«Молодой человек, владелец магазина, еще в 2005 году на основании решения суда задолжал коммунальному предприятию 111 тысяч рублей, из которых 70 тысяч он погасил добровольно, после чего выплаты прекратил и скрылся, после чего приставы начали взыскание долга в размере 41 тысячи рублей», - заявил представитель Федеральной службы судебных приставов Андрей Кабиров.

Проверки проведенные сотрудниками ФССП ни к чему не привели: по месту прописки не проживает, на указанном месте работы не зарегистрирован. Спустя некоторое время анкета должника нашлась на сайте популярной нынче социальной сети, что и помогло приставам отправить SMS и сообщение о возбуждении исполнительного производства. Мобильный оператор неплательщика подтвердил доставку текстового сообщения, таким образом, молодой человек оказался официально уведомленным.

«С помощью того же сайта мы обнаружили и еще одного предполагаемого должника — сейчас мы запросили его фотографию, чтобы понять, тот ли это человек», — сообщил сотрудник УФССП. Такого рода заявления, безусловно, хороши, но благоприятный для государства исход маловероятен, если вспомнить о виртуальных Евгениях Чичваркиных и просто множестве однофамильцев.

Комментарий по правовой стороне вопроса дал первый заместитель главы ФССП России Сергей Сазанов. «С первого февраля благодаря вступившему в силу закону «Об исполнительном производстве» должника можно уведомлять не только традиционной повесткой, но и электронными средствами связи. Как известно, должнику дается пять дней после начала исполнительного производства на то, чтобы добровольно исполнить решение суда. Но даже в одном городе почта может идти неделю. Большинство же должников, особенно те, кто имеет небольшие суммы штрафов, готовы рассчитаться и скорее забыть о долге, чтобы, например, не попасть в число невыездных», - считает Сазанов.

Напомним, что в СМИ уже неоднократно высказывались предположения о том, что т. наз. «социальные сети» РУнета умышленно создаются спецслужбами для контроля за жизнью общества и сбора оперативной информации о гражданах Российской Федерации.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ