ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.10

Россия устраивает новую Чечню

В Ингушетию введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД России

В Ингушетию введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД России. Местная милиция переведена на усиленный режим несения службы. Такие меры вызваны тем, что за последнее время в республике участились нападения на представителей правоохранительных органов и исполнительной власти, передает Би-Би-Си.

"Группировка внутренних войск МВД в Ингушетии в пятницу была увеличена почти до 2,5 тыс. человек", - сообщил начальник пресс-службы внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков. В Ингушетию также стянуты несколько десятков единиц бронетехники.

До сегодняшнего дня в Ингушетии было всего 700 военнослужащих 126-го полка внутренних войск.

Кроме того, на усиленный режим несения службы переведен весь личный состав МВД Ингушетии.

"Сотрудники милиции будут находиться на рабочих местах до 22.00 и работать без выходных дней", - сообщал источник в республиканском МВД.

Как объясняют в МВД России, дополнительные силы введены в рамках "совместной комплексной профилактической операции", начавшейся 25 июля. Распоряжение о начале операции отдал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Напомним, что в последние дни обстановка в северокавказской республике заметно обострилась. В конце июля неизвестные обстреляли из автоматического оружия и гранатометов здание ФСБ республики и администрацию президента.

21 июля был убит известный религиозный деятель Ингушетии мулла Ваха Ведзижев, которого называли неофициальным советником президента республики.

При этом местные жители и представители ингушского движения сопротивления указывают на провокационный характер последних антироссийских диверсий, увеличение случаев похищения, пыток и убийств мирных жителей Ингушетии.

Независимые российские политологи и правозащитники в свою очередь обращают внимание на то, что для пропагандистского продвижения кандидатов от власти на парламентских (2008) и президентских (2009) выборах руководству РФ требуется умышленная эскалация нового вооруженного конфликта на Северном Кавказе. В этом контексте они рассматривают и события в Ингушетии, и военно-воздушные провокации против Грузии.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ