ТОЛЬКО ЧТО

2007.04.26

Эстония оставляет Бронзового красноармейца в покое

Раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в Таллине начнутся в ближайшие дни, а памятник Воину-освободителю до Дня Победы останется на своем месте.

Раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в Таллине начнутся в ближайшие дни, а памятник Воину-освободителю до Дня Победы останется на своем месте. Об этом заявил в среду премьер-министр Эстонии Андрус Антип, передает РИА Новости.

"Раскопки начнутся в ближайшее время и займут не менее двух недель. Если археологи найдут там что-то средневековое, то и три-четыре месяца. Так что солдат будет стоять там и восьмого, и девятого мая. В такой короткий срок невозможно закончить эти работы", - сказал Ансип.

Власти Таллина собирались начать работы по демонтажу памятника Воину-освободителю 25 апреля. Как сообщил лидер Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков, еще накануне вечером к пятиугольному скверу была подогнана дорожная техника - бульдозеры и водометы.

Эстонский политик предположил, что основанием отказа властей от первоначальных планов стало намерение главы Эстонии прибыть сегодня в Россию на похороны первого российского президента.  Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, узнав о смерти первого президента России сказал, что Эстония благодарна Ельцину за его помощь и поддержку восстановления независимости Эстонии и за ее признание.

Андрей Заренков рассказал о том, что сейчас происходит возле памятника. По его словам, обстановка действительно нервная. Патрулируют полицейские в форме. Возле памятника очень много российских, эстонских и иностранных журналистов. Много людей, которые просто сидят в машинах.

В Эстонии в связи с этим опасаются массовых акций протеста.

Согласно последним социологическим опросам, за последний месяц в Эстонии выросло количество противников демонтажа Бронзового солдата. Причем среди них есть не только представители русскоговорящего населения, но и эстонцы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ