ТОЛЬКО ЧТО

2016.12.02

Шуляк лично задействовал подразделение "Омега" на Майдане

Решение задействовать спецподразделение по борьбе с терроризмом "Омега" 18 февраля 2014 года принял экс-глава внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк.

Решение задействовать спецподразделение по борьбе с терроризмом "Омега" 18 февраля 2014 года принял экс-глава внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк.

В этом он признался во время судебного заседания в режиме видеооконференции, которое транслировал NewsOne.

Помимо этого Шуляк отметил также, что бойцы этого подразделения должны были пресекать применение оружия со стороны протестующих.

"После 18 февраля, после того, как погибли пять сотрудников внутренних войск от огнестрельных ранений, несовместимых с жизнью, мною было принято решение задействовать подразделение "Омега" для создания резерва на случай дальнейшего применения огнестрельного оружия со стороны протестующих, для возможности это пресечь", - проинформировал Шуляк.

Он также утверждает, что это подразделение находилось в тылу Внутренних войск, однако запутался в показаниях об их вооружении.

"Подразделения вооруженные находились в тылу Внутренних войск, они оружия не получали, они были постоянно с оружием, потому что находились в режиме боевого дежурства и на такое дежурство они заступали каждый день. Поэтому в каком-то особом указе о выдаче оружия надобности не было", - подчеркнул он.

В завершении рассказа об этом подразделении Шуляк добавил, что "была надобность задействовать эти подразделения с целью наблюдения за окружающей обстановкой и в случае выявления возможности применения огнестрельного оружия в ходе протестных акций иметь возможность такие деяния пресечь".

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ