ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.25

В ноябре ЕС покажет истинное отношение к Украине

Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэл заявляет, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован в ЕП до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября

Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэл заявляет, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован в ЕП до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября, однако сначала свою позицию по этому вопросу должен согласовать Совет ЕС.

Об этом она сообщила с DW.

Габриэл подчеркнула, что "мяч сейчас на стороне Совета ЕС, который должен принять решение", после чего начнутся переговоры между основными европейскими институциями - Европейской комиссией, Европарламентом и Советом ЕС. 

"Мы получили определенные сигналы сильной политической поддержки от некоторых лидеров государств и друзей Украины, которые, я надеюсь, повлияют на принятие Советом ЕС быстрого и справедливого решения для украинских граждан", - заявила Габриэл, впрочем, не уточнив при этом, насколько быстро это может произойти.

Как объяснила евродепутат, после принятия решения Советом ЕС переговоры могут пройти "действительно быстро" и голосование на пленарном заседании ЕП может состояться как только будет согласован общий текст. 

"Следующая пленарная сессия начинается 21 ноября, и тогда, теоретически, наступит время (для принятия решения - ред.) ", - подчеркнула Габриэл.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ