ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.24

Порошенко будет настаивать на том, чтобы боевики покинули Дебальцево

Президент подчеркнул, что Дебальцево по Минским договоренностям должно быть демилитаризованной зоной.

Украина будет настаивать на том, чтобы Дебальцево стало демилитаризованной зоной и в этом районе произошло разведение сил и средств.  

Об этом заявил в воскресенье Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"У нас есть следующие четыре зоны, где должен произойти режим разведения. И мы подчеркиваем, что одной из этих четырех зон (я это четко отметил во время встречи в Нормандском формате) должно быть Дебальцево", - подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул, что Дебальцево по Минским договоренностям должно быть демилитаризованной зоной.

"Все согласились, что речь идет о "дорожной карте" имплементации не Минска-2 или Минска-3, а всех без исключения Минских договоренностей. И Протокола от 5 сентября, и Меморандума от 19 сентября, и Комплекса мер от 12 февраля. Это значит, что в силе территория, которая была четко очерчена. И это дает нам серьезные основания настаивать на том, чтобы Дебальцево было демилитаризованной зоной, где должно быть разведение", - заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что России, которая выступает категорически против этого предложения, будут грозить санкции за невыполнение Минских договоренностей.

"Это записано в Минских соглашениях, и если Путин не выполняет Минские соглашения, то есть ответная реакция Украины и наших партнеров", - заявил он.

Президент добавил, что ранее во время встреч с лидерами ЕС было договорено, что если Россия не будет выполнять Минские договоренности, то санкции будут продолжены и усилены.<

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ