ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.20

Систему электронного декларирования дискредитировали через госпредприятие

Если мы не контролируем реестр, то мы не можем говорить о том, что этот орган является независимым.

Систему электронного декларирования хотели дискредитировать через государственное предприятие "Украинские специальные системы", поэтому изменения в систему будет вносить научно-исследовательский институт "Киберзащита". Об этом во время общения с журналистами сообщил член НАПК Руслан Рябошапка, передает телеканал "112 Украина".

"Если мы не контролируем реестр, то мы не можем говорить о том, что этот орган является независимым, именно в части е-декларирования. Научно-исследовательский институт, который называется "Киберзащита" - это те, кто занимаются процессом доработки этой системы", - отметил он.

При этом Рябошапка объяснил, почему от процесса корректировки системы е-декларирование решили отстранить ГП "Украинские специальные системы". "Первое (что побудило к соответствующему решению, - ред.), это уголовное производство, связанное с тем, что они выдали электронный ключ на мое имя, фактически, это было частью скандальной постановки народных депутатов Винника и Геращенко, которая имела целью дискредитировать систему. То есть государственное предприятие является элементом дискредитационной кампании против е-декларирования. Очевидно, что такие вещи подрывают доверие к этому государственному предприятию. Они сами писали, что не могут обеспечить питание в помещениях, где стоят наши сервера, на которых размещается программное обеспечение. Также сыграла роль недавняя ситуация, когда это питание было прекращено и реестр не работал. Я не исключаю, что завтра так же может исчезнуть это питание или еще что-то произойдет", - сказал он.

Рядошапка предположил, что правки в системы будут внесены до конца 2016 года. "Из того, что я слышал. Это до конца года", - добавил он.

Ранее отмечалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сняло с рассмотрения вопрос о внесении изменений в форму электронной декларации и поручило дочернему предприятию Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязь) госпредприятия "Украинские специальные системы" и своим департаментам внести изменения в интерфейс программы

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ