ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.28

Директор Всемирного еврейского конгресса вспомнил о миллионах украинцев, воевавших против нацистов

По словам Вайнбаума, необходимо понять сложное историческое наследие.

Исполнительный директор Всемирного еврейского конгресса (Израиль) Лоуренс Вайнбаум отмечает необходимость вспомнить об украинцах, которые боролись с нацистами.

Об этом он сказал во время брифинга в Киеве, передает УНИАН.

"Мы приехали сюда сегодня для того, чтобы вспомнить об ужасной трагедии, которая постигла евреев Киева и прилегающих территорий, - именно Бабий Яр, 75-я годовщина событий", - сказал Вайнбаум и добавил, что "это были планы Германии по уничтожению еврейского народа". Он отметил, что сейчас в Украине есть много трудностей.

"Очень много препятствий. И будет очень трудно преодолеть эти проблемы", - отметил представитель Всемирного еврейского конгресса и поблагодарил украинские власти за то, что "они позволили нам быть здесь и провести эти церемонии".

Кроме того, Вайнбаум отметил, что миллионы украинцев боролись с нацизмом.

"Миллионы украинцев воевали в армиях против нацистов. И мы должны также вспомнить о них", - подчеркнул он и добавил, что "были, конечно, местные люди, которые и нехорошую роль играли, делали так, что ситуация ухудшалась".

По словам Вайнбаума, необходимо понять сложное историческое наследие. "Это процесс, который будет занимать, наверное, очень много времени. Поколения пройдут прежде чем можно будет понять, есть ли достижения в украинском обществе относительно развития и понимания ситуации", - сказал он.

Ранее Президент Израиля Ривлин заявил на слушаниях в Верховной Раде: "Многими пособниками преступлений были украинцы. Среди них особенно выделялись бойцы ОУН". Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко по этому поводу заявила следующее: "Во время выступления в Украинскому парламенте президент Израиля Реувен Ривлин позволил себе, по моему мнению, определенные некорректные и недипломатичные оценки определенных страниц трагичной украинской истории, в частности, ОУН. Мне очень жаль, что президент Израиля не слышал все предыдущие выступления, где Праведники, лидеры еврейских общин, представители различных религиозных конфессий, украинские патриоты, как академик Иван Дзюба, который первым громко поднял тему Бабьего Яра, вспоминали невинно убиенных и их спасителей, среди которых было очень много простых украинцев. Которые рисковали своими жизнями и жизнями своих детей, чтобы спасти еврейские семьи и еврейских детей".
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ