ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.23

Венгрия предлагает компенсировать Украине смягчение санкций против РФ

Вице-спикер парламента Венгрии, представитель правящей партии FIDES Гергей Гуляш считает, что в случае принятия решения по смягчению санкций Евросоюз должен найти компенсаторы.

Вице-спикер парламента Венгрии, представитель правящей партии FIDES Гергей Гуляш считает, что в случае принятия решения по смягчению санкций Евросоюз должен найти компенсаторы, предоставив дополнительную поддержку Украине, сообщает «Сегодня».

«Если солидарность ЕС уменьшается в этом направлении, то ее необходимо будет компенсировать на других фронтах, показав поддержку Украины», – заявил он.

Гуляш полагает, что наиболее реалистичным выходом из ситуации может быть предоставление Украине финансовой поддержки со стороны Евросоюза.

«Я еще не видел государств, которые бы вышли из кризиса при помощи МВФ. Европа должна оказывать финансовую помощь, структурную помощь. Речь должна идти о суммах помощи ЕС, не меньших по объему, чем кредиты МВФ. Меньшие суммы – это не помощь, это несерьезно», – подчеркнул вице-спикер.

В то же время Гуляш заявил, что Венгрия не готова заранее определять свою позицию касательно сохранения или сокращения санкций против России. «Правительство не против того, чтобы продлить санкции, но вопрос в том, что это решение надо обсуждать, оно не должно быть автоматическим», – считает он.

Как известно, 15 сентября Совет ЕС продлил санкции против ряда граждан и предприятий России и Украины до 15 марта 2017 года. Это один из трех пакетов антироссийских санкций Евросоюза. Помимо него, до 31 января 2017 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики, а до 23 июня 2017 года – санкции против Крыма.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ