ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.21

МИД раскритиковал действия России в Сирии

Министерство иностранных дел решительно осудило авиаудары и обстрелы на северо-западе провинции Алеппо в Сирии, которые 19 сентября привели к невинным жертвам среди гражданских и работников гуманитарной организации...

Министерство иностранных дел решительно осудило авиаудары и обстрелы на северо-западе провинции Алеппо в Сирии, которые 19 сентября привели к невинным жертвам среди гражданских и работников гуманитарной организации. Об этом говорится в заявлении пресс-службы на сайте МИД.

«В Украине с тревогой наблюдают за последней волной эскалации насилия в Сирии, которое может свести на нет все усилия международного сообщества по мирному урегулированию сирийского конфликта», - говорится в тексте заявления.

МИД считает «абсолютно недопустимым» решение сирийского президента Башара Асада по одностороннему выходу из режима прекращения огня в Сирии, установленного 12 сентября.

«Это является очередным свидетельством того, что президент Асад при прямой поддержке своих союзников, в первую очередь Российской Федерации, не стремится к переговорам по урегулированию конфликта, а вместо того пытается подорвать продолжающиеся усилия и навязать военное решение», - утверждают украинские дипломаты.

В министерстве призвали все причастные стороны способствовать возобновлению политического процесса урегулирования с последующим принятием конституции страны и проведением демократических выборов.

Напомним, как сообщал Rupor, 19 сентября 2016 года совместный с Красным Полумесяцем конвой ООН, который доставлял гуманитарную помощь для 78 тысяч человек в труднодоступном городе Урм аль-Кубра в провинции Алеппо, попал под обстрел. В результате были уничтожены 18 фур из 31-й, а 20 человек сопровождения погибли. В США заявили, что ответственность за трагедию несет РФ, так как только Россия и режим Башара Асада обладают боевой авиацией.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ