ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.21

Ахметов проиграл все

На фоне конфликта на Донбассе олигарх Ринат Ахметов не поддержал Украину и из-за этого потерял свое влияние и мощную бизнес-империю...

На фоне конфликта на Донбассе олигарх Ринат Ахметов не поддержал Украину и из-за этого потерял свое влияние и мощную бизнес-империю. Так считает политолог Петр Олещук, передает Gazeta.ua.

«Роль Рината Ахметова в новейшей истории нашего государства серьезно переоценивается. Еще 5 лет назад все считали, что он - хозяин Украины, всесильный царь и бог. Но 2014 год показал его истинную власть. Тогда он попытался сыграть в свою игру на фоне вторжения России на Донбасс и по большому счету все проиграл.

Ахметовский Донбасс погиб безвозвратно. Не сделав уверенную ставку в пользу Украины в определяющий момент, Ахметов перечеркнул все свои достижения», - сказал Олещук.

Война на Донбассе разрушила сердце бизнес-империи Ахметова, и влияние олигарха в стране сейчас нивелировано, считает политолог.

«Пример Рината Ахметова прекрасно иллюстрирует, сколь беспомощной, несамостоятельной, недальновидной была элита, правящая страной в течение последних десятилетий. По большому счету, это - случайный человек, который в 1990-е годы был вынесен наверх вследствие определенных ситуативных раскладов. Но на деле он оказался совершенно не готов ответить на вызов в соответствии с его статусом в довоенном Донбассе.

Он поостерегся стать на защиту Украины, решил подождать, осмотреться. И в итоге стратегически проиграл. Возможно, в тактическом масштабе его поражение не столь очевидно, но агония Ахметова безвозвратна», - считает Олещук.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ