ТОЛЬКО ЧТО

2016.08.18

В Германии раскритиковали «пророссийскую позицию» главы немецкого МИД

Заявления главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера относительно вооруженной агрессии РФ и аннексии Крыма Россией - «насмешка над позицией свободной Европы»...

Заявления главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера относительно вооруженной агрессии РФ и аннексии Крыма Россией - «насмешка над позицией свободной Европы». Об этом говорится в материале немецкой газеты Bild, которая раскритиковала выступление министра иностранных дел Германии в российском Екатеринбурге, передает Deutsche Welle.

Газета назвала выступление чиновника «наиболее российской речью», с которой когда-либо выступал немецкий министр иностранных дел.

«Российские сигналы не всегда легко «просчитать», - цитирует Bild выступление Штайнмайера. - Возьмем хотя бы Крым. Сначала речь шла о силах самообороны, потом появились так называемые «зеленые человечки», а потом речь шла о «спецслужбах». Что из этого мы должны понять? Когда мы должны начать волноваться?».

По мнению издания, вряд ли можно настолько неправдоподобно с исторической точки зрения представить процесс аннексии Крыма, которая противоречила всем нормам международного права.

«Практически сразу ни у кого не возникло сомнений, что речь шла о вооруженном, масштабном нападении на суверенное государство, - пишет Bild. - То, что немецкий министр спрашивает российскую публику, нужно волноваться, когда Россия отправляет танки катиться территорией независимого государства, звучит как насмешка над единой позицией свободной Европы, которая заключается в том, что границы нашего континента больше никогда не должны меняться с применением силы».

Комментируя высказывания Штайнмайера о том, что он считает «опасным враждебное отношение Запада к России», немецкий таблоид отмечает, что сейчас Россия, вне всякого сомнения, ведет в Европе «гибридную войну». Российские спецслужбы, как отмечает Bild, атакуют компьютерные системы Бундестага, распространяют ложную информацию и дестабилизируют ситуацию в столице Германии, как в случае с выдуманной историей про «девочку Лизу», которую якобы изнасиловали беженцы.

«Есть только одна возможность не замечать враждебности между Россией и Западом - надо закрыть глаза», - указывает газета.

В целом газета Bild оценивает речь министра иностранных дел как «неслыханное передергивание истории, которое идет на пользу только Кремлю и дружбе между Социал-демократической партией Германии и левыми, которые с большой симпатией относятся к России и видят зло прежде всего в НАТО».

Напомним, с речью перед студентами Уральского федерального университета Франк-Вальтер Штайнмайер выступил в понедельник, 15 августа. В ней он дал оценку состоянию и перспективам германо-российских отношений. Министр, в частности, выразил обеспокоенность взаимным снижением интереса обществ обеих стран друг к другу и высказался за необходимость открыто задавать вопросы, которые помогут понять позицию другой стороны. Среди прочего, он имел в виду отношение россиян к Европе, разногласия относительно актуальных проблем в сфере европейской безопасности, проблемы массовой миграции и урегулирования конфликта в Сирии.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ