ТОЛЬКО ЧТО

2016.08.18

Россия «села в лужу» с «украинскими диверсантами» в Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Россия просчиталась с недавней ситуацией нагнетания напряженности вокруг оккупированного Крыма...

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Россия просчиталась с недавней ситуацией нагнетания напряженности вокруг оккупированного Крыма. Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал в эфире «5 канала». Как отметил председатель дипломатического ведомства, Россия провокациями в Крыму надеялась, что реакция мирового сообщества «не будет такой как она всегда есть», несмотря на проведение летних Олимпийских игр в Бразилии и пребывания большого количества людей в отпусках.

«Здесь Россия просчиталась четко. Туск, канцлер Германии, президент Франции, вице-президент Штатов, я разговаривал с Федерикой Могерини несколько дней назад, и почти со всеми министрами ЕС, но конечно (это) желание усложнить переговоры в нормандском формате, поскольку Россия понимает, что ее логика сейчас отнюдь не пройдет. Логика - по которой нужно дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, в том числе и через нормандский формат», - сказал Климкин.

Также он сказал, что со стороны РФ наблюдается «игра на время».

«Волокита до выборов в Соединенных Штатах тоже может быть одной из причин. И поэтому к сожалению, для России, вот эта тактика, тактика провокаций, тактика затягивания времени, но одновременно тактика поднятия ставок - это может быть сегодня линией...», - заявил Климкин.

Министр заверил, что украинские дипломаты будут продолжать работу с иностранными партнерами, поскольку Россия считает, что «время играет против нас».

«Но время играет и против России, поскольку санкции и международное давление, они продолжаются. Время играет против нас, считает Россия, поскольку Донбасс и российская агрессия на Донбассе истощает ресурсы Украины, поэтому для нас очень важно, что это экономический рост - признаки экономического роста и дальнейший путь реформ, дальнейшая динамика, четко показала России, здесь она тоже просчитается», - сказал Климкин.

Напомним, как сообщал Rupor, 10 августа в ФСБ России заявили, что предотвратили совершение терактов в оккупированном Крыму на «критически важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова», которые якобы готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. Также в ФСБ заявили о ликвидации «украинской агентурной сети» и задержания группы «диверсантов».

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, назвал бессмысленными и циничными обвинения России в адрес Украины в подготовке терактов в Крыму.

«Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму звучат так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе. Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины», - подчеркнул он. На следующий день глава Украинского государства поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения ВСУ в районах админграницы с Крымом и на Донбассе.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ