ТОЛЬКО ЧТО

2016.08.04

Магера сомневается в досрочных парламентских выборах

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сомневается в том, что досрочные выборы в парламент состоятся в течение года...

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сомневается в том, что досрочные выборы в парламент состоятся в течение года.

«Интуиция мне подсказывает, что досрочных выборов в этом годе не будет. И я большой скептик проведения внеочередных выборов весной следующего года», – сказал он в интервью «5 каналу» вечером 3 августа.

«Конституция содержит лишь три основания для досрочного прекращения полномочий парламента: 1) парламент на протяжении 30 дней не может начать заседание на протяжении очередной сессии; 2) когда на протяжении 1 месяца не сформирована коалиция в Верховной Раде или после роспуска предыдущей коалиции не сформирована новая; 3) когда на протяжении 60 дней не сформированы Кабинет министров после его отставки или по другим причинам прекращения полномочий правительства», - напомнил Магера.

По его словам, на сегодняшний день нет ни одного из этих оснований.

Коалиция может существовать формально, может существовать фактически – на сегодняшний день, она существует формально, де-юре, отметил Магера.

«Гипотетически, если допустить, что одновременно в Украине будет все три основания для досрочного прекращения полномочий парламента, это не означает, что такие выборы проводятся автоматически. Нет. Согласно Конституции, распускать парламент – это конституционное право, а не обязанность президента Украины», – подчеркнул заместитель председателя ЦИК.

По мнению Магери, взвесивши на разные обстоятельства – финансовый кризис, военные действию, – президент может не распускать Верховную Раду, а «заставить парламентские фракции прийти к какому-то соглашению нормализовать работу этим правом воспользоваться, или это».

При этом он согласился, что ЦИК – «как учений, которого оставили на третий год».
«ЦИК не может середньостроково или долгосрочно планировать свою работу. Это есть и сотрудничество с международными структурам – ОБСЕ, Совет Европы… Сейчас в Центральінй Избирательной комиссии нет на руководящей должности никакого человека, в том числе и меня, которая могла бы пообещать и сказать: так, мы берем такое направление нашей деятельности…» – пожаловался Магера.

По-сути, члены ЦИК «сидят на чемоданах».

«Потому что взять на себя ответственность и спланировать работу наших преемников - это кое-что некорректно относительно них самых», – сказал Магера.

«Потому мы все, как и общество, ждем того, что наконец президент и парламент определятся по этому поводу и примут решение», – добавил он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ