ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.29

Сербия выступила в поддержку территориальной целостности Украины


«Сербия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Наша позиция однозначна. И это решение останется неизменным. Вопрос границ – для нас также нелегкий и болезненный...

Сербия подтвердила свою поддержку территориальной целостности Украины. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александр Вуйчич во время встречи с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Сербия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Наша позиция однозначна. И это решение останется неизменным. Вопрос границ – для нас также нелегкий и болезненный», – заявил сербский премьер.

Со своей стороны Климпуш-Цинцадзе также заверила сербскую сторону, что Украина поддерживает территориальную целостность Сербии и диалог между Белградом и Приштиной, а также необходимость выполнения Брюссельских договоренностей.

Стоит добавить, что Сербия выразила поддержку минских договоренностей и высоко оценила вклад украинских миротворцев в достижении безопасности и стабильности в Косове.

«Мы благодарны за работу украинских военных в Косове. Эти люди поддерживают порядок и охраняют покой сербов», – отметил министр обороны Сербии Зоран Джорджевич.

В свою очередь, министр иностранных дел господин Ивица Дачич подчеркнул необходимость подписания ряда соглашений для укрепления торговых отношений. Так, сейчас «Украина осталась единственной европейской страной, с которой Республика Сербия не имеет соглашения о свободной торговле».

Также во время встречи стороны договорились о том, что руководство Сербии рассмотрит возможность увеличения количества дней безвизового пребывания граждан Украины на территории Сербии с 30 до 90 в течение 6 месяцев.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ