ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.28

Украиной руководят жадные олигархи и коррумпированные политики, - Sueddeutsche Zeitung

Первая - президент Петр Порошенко теряет поддержку украинцев. А популист и «икона» Оранжевой революции Юлия Тимошенко становится все популярнее...

Украину начало охватывать ощущение глубокого разочарования через два года после Майдана. Политическая повестка дня в стране до сих пор определяют жадные олигархи и коррумпированные политики. А тем временем, война, развязанная Россией, не позволяет украинцам вернуться к нормальной жизни. Об этом на страницах Sueddeutsche Zeitung пишет обозреватель Катрин Кальвайт.

Она замечает, что результатам опросов в Украине не всегда можно верить. Однако, сейчас прослеживается две четкие тенденции. Первая - президент Петр Порошенко теряет поддержку украинцев. А вторая - популист и «икона» Оранжевой революции Юлия Тимошенко становится все популярнее.

Исследования показывают, что молодые реформаторы на досрочных выборах получили бы такие же низкие результаты, как и радикалы-националисты. А тем временем коррумпированные олигархи и политики вроде Тимошенко удачно манипулируют общественным мнением и аппаратом власти. Но это лишь одна плохая новость.
Другая заключается в том, что националисты объединяются с ветеранами войны из добровольческих батальонов. И вместе они выходят на улицы, влияя на политическую жизнь.

Автор напоминает, как толпа бывших бойцов заставил власти выпустить из-под стражи одного из своих лидеров, которого арестовали за подозрение в хищении. Таким образом, после Майдана украинская политика разделилась на три лагеря.

«С одной стороны те, кто разочаровался. Они не верят, что смогут что-то изменить «третьим майданом». С другой - олигархи, среди которых как старые, которые смогли сохранить влияние, так и новые. Они определяют политическую повестку дня в Украине. И имена тех, кто хочет попасть в высшие круги, часто фигурируют в их платежной отчетности. Третий же лагерь формируют оптимисты, которые поддерживают курс реформ. Среди них юристы и представители гражданского общества», - говорится в статье.

Автор отмечает, что третий лагерь реформаторов и оптимистов надеется, что его усилия помогут следующим поколениям, которые окончательно откажутся от непрозрачного управления и наконец примут европейскую модель в Украине.

В это же время, болезненным грузом остается война. Пока в Донбассе продолжают гибнуть люди, украинцы не смогут вернуться к нормальной жизни. Война отравляет все политические дебаты. И таким образом, Москва вмешивается во внутреннюю жизнь Украины.

«Украина сегодня - жертва гибридной войны, которую против нее ведет Россия, а также жертва жадных олигархов», - констатирует обозреватель.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ