ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.28

У Украины появился шанс получить независимую Церковь, - Филарет

Святейший патриарх Киевский и всея Руси-Украины, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦКП) Филарет убежден, что сейчас создаются благоприятные условия для признания украинской православной церкви независимой...

Святейший патриарх Киевский и всея Руси-Украины, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦКП) Филарет убежден, что сейчас создаются благоприятные условия для признания украинской православной церкви независимой. Об этом он заявил во время своего выступления на торжествах по случаю празднования Дня крещения Киевской Руси - Украины на Владимирской горке, сообщает Укринформ.

«Хоть и не рассматривался на святом Великом соборе православных церквей на Крите вопрос об автокефалии украинской церкви, но в кулуарах об этом говорили все. И поэтому сейчас создаются благоприятные условия для признания независимой украинской православной церкви, которая может войти в семью поместных православных церквей», - сказал он.

Филарет также назвал благоприятным условием для объединения украинского православия в единую церковь голосование в парламенте за соответствующее решение.
«Мы должны знать, что государство может быть крепким и неистребимым, если будут прочны духовные основания, и такими прочными духовными основаниями для Украины и для Киевской Руси была церковь. И поэтому враг наш - Россия - разделил нашу украинскую церковь на две части, зная, что если не будет единого прочного духовного основания, то и Украинского государства не будет. Но мы понимаем это, и поэтому пытаемся всячески объединить все украинское православие в единую церковь», - подчеркнул патриарх.

Он поблагодарил Президента Украины за его позицию в этом вопросе, а также уверил, что и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы достичь цели - объединения украинского православия в единую церковь.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ