ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.28

Томенко собирается судиться с Блоком Порошенко

Бывший народный депутат от БПП Николай Томенко обратится в Европейский суд, чтобы восстановить свой мандат...

Бывший народный депутат от БПП Николай Томенко обратится в Европейский суд, чтобы восстановить свой мандат. Об этом сообщила пресс-служба политика.

Высший админсуд в четверг отказал Томенко в требовании признать неправомерным решение съезда партии о лишении его депутатского мандата.

В иске указывается, что «устав партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», на основании которого собирался съезд, не содержал полномочий членов партии досрочно прекращать полномочия народных депутатов».

Поэтому во время заседания съезд БПП сначала внес изменения в действующий устав партии, а затем внес вопрос о лишении Томенко мандата и принял соответствующее решение.

Политик считает это незаконным, поскольку новый устав не был зарегистрирован в Минюсте - это было сделано лишь 21 апреля.

Суд не принял во внимание и решил, что Томенко был лишен мандата правомерно в связи с выходом его из фракции.

По словам бывшего парламентария, Европейский суд должен «исправить позорный прецедент, когда в Украине за политическую позицию и убеждения народного депутата лишают мандата».

Напомним, как сообщал Rupor, 25 марта съезд БПП принял решение о досрочном прекращении полномочий Николая Томенко и Егора Фирсова в связи с выходом из фракции. Вместо них в парламент попали Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ