ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.26

Власти избавляются от Горбатюка

Комиссия сняла кандидатуру Сергея Горбатюка с конкурса на должность руководителя Государственного бюро расследований из-за его неуступчивости...

Комиссия сняла кандидатуру Сергея Горбатюка с конкурса на должность руководителя Государственного бюро расследований из-за его неуступчивости. Об этом сказал адвокат Небесной сотни Роман Маселко.

«На первом этапе комиссия проверяла анкетные данные и пакет представленных документов на соответствие критериям кандидатов. Ключевым было наличие правового стажа и стажа работы на руководящих должностях. Это весьма сомнительное решение. Он был руководителем многих следственных групп. Руководил 5-40 оперативниками, следователями, прокурорами. Это отсеивание нас смутило. Горбатюк отличается неуступчивостью, на него тяжело повлиять. Рассчитываем, что будет подавать жалобу. Возможно, решение пересмотрят», - отметил Маселко.

Адвокатов волнует, что на этом этапе отсеяли Горбатюк, подчеркнул правозащитник.
«Формально причиной снятия Горбатюка с конкурса назвали отсутствие опыта работы на руководящих должностях. Как по мне, Горбатюк очень неудобная личность. Показал, что может и хочет расследовать резонансные дела. Это следователь, на которого очень трудно повлиять», - добавил Маселко.

Напомним, как сообщал Rupor, 10 мая официально начался прием документов кандидатов на должности: директора Государственного бюро расследований, первого заместителя и заместителя директора ГБР. Новый орган будет заниматься расследованием преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение. В частности, судьями и работниками правоохранительных органов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ