ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.26

У Сытника появились претензии к Луценко

Директор НАБУ Артем Сытник считает, что вмешательство правоохранительных органов в подследственность расследования уголовных производств может нивелировать доказательную базу...

Директор НАБУ Артем Сытник считает, что вмешательство правоохранительных органов в подследственность расследования уголовных производств может нивелировать доказательную базу. Об этом Сытник заявил в интервью «Интерфакс-Украина».

При этом он заверил, что антикоррупционные органы не имеют конфликтов с Генпрокуратурой.

«Любое вмешательство в чужую подследственность создает риск признания недопустимыми доказательств – как таких, которые получены с нарушением процессуального законодательства. Соответственно, это создает условия для уклонения подозреваемых от ответственности за совершенные уголовные правонарушения», – рассказал Сытник.

Директор НАБУ отметил, что антикоррупционные органы рассчитывают на конструктивное сотрудничество со всеми правоохранительными органами для эффективной борьбы с коррупцией в стране.

«Мы не видим оснований для конфликтов или «противостояний» с Генеральной прокуратурой, поскольку процессуальный надзор за расследованиями НАБУ осуществляют прокуроры САП, которая функционально не зависима от ГПУ», – добавил он.

По словам Сытника, в Уголовном процессуальном кодексе и законе о НАБУ содержится четкое разграничение подследственности между ведомствами.

«Все, что нужно – соблюдать букву закона», – сказал он.

Напомним, как сообщал Rupor, ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура в очередной раз вернула в прокуратуру Киева уголовное производство в отношении заместителя министра здравоохранения Романа Василишина, материалы производства были переданы столичной прокуратурой в САП.

В пресс-службе САП пояснили, что доказательства по этому делу, собранные прокуратурой Киева без участия НАБУ и САП недопустимы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ