ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.25

Украинская власть устроила охоту на Романа Бочкалу

Журналист Роман Бочкала попал в список подозрительных личностей, составленный Государственной пограничной службой...

Журналист Роман Бочкала попал в список подозрительных личностей, составленный Государственной пограничной службой. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

«Аэропорт «Борисполь». Прохожу пограничный контроль. Обычно это быстро. Я прошу не забыть поставить штамп, в ответ - «Счастливого пути». А тут сначала в меня всматривались, уточнили отчество и стали куда-то звонить. Затем минутная пауза, снова звонки и в итоге сакраментальное - «Пройдемте». «На вас есть бумага. Нужно уточнить информацию». Отвели в кабинет. Там сидели двое погранцов. Оформляли каких-то нелегалов и уголовников. Я им: у меня самолет, и я никакой не бандит. Они - «ожидайте». «Вы в базе», - пишет журналист.

«Благодаря вмешательству пресс-службы меня все-таки отпустили. За 15 минут до рейса, предварительно все же передав таможенникам для доппроверки. Копию документа, на основании которого я был задержан, выдать отказались, хотя изначально обещали. Пока не узнали, что я журналист. Передо мной извинились и пообещали, что подобное не повторится. Проверим, когда буду снова пересекать границу. В противном случае подам в суд», - подчеркнул он.

«Успел сфотографировать ориентировку, по которой меня задержали, хотя погранец и пытался ее закрыть. В ней указано, что на учет меня поставили 18.07.2016 до 15.01.2017 и что инициатор - АДПСУ, то есть Адміністраця Державної прикордонної служби України. А подумал я тогда о том, что очень жаль, что таких «доручень» не было по Клюеву, Курченко, Сивковичу и прочим деятелям. Что называется, было бы желание. В случае с коррупционерами, видимо, его нет. Хоть одного бы так задержали...», - заявил Бочкала.

«Как я позже узнал, у пограничников есть список подозрительных личностей, которых нужно тщательно шерстить. Рецидивисты всякие, террористы потенциальные. Обычно люди в него попадают с подачи правоохранительных органов. Но в моем случае инициатором была сама администрация Госпогранслужбы», - отметил журналист.

"Это месть. За Черновцы. Неделю назад вышло мое расследование в «Подробностях недели» о контрабанде леса на Буковине, а на днях еще и в «Стоп коррупции» мы рассказали о незаконном трафике сигарет в Румынию, в котором, есть основания полагать, замешаны местные пограничники. С ними у меня состоялся жесткий разговор. На прощание они тогда сказали: «Ты об этом пожалеешь». В ориентировке указано, что тщательному досмотру должен подвергаться не только я сам, но и мое имущество, автомобиль. Каждый раз при пересечении границы и прочих вариантах встреч с пограничниками», - заявил он.

«Готовлю официальное обращение в администрацию погранслужбы: кто и на основании чего внес меня в список неблагонадежных? Я на 100% уверен, что это наказание такое. А значит, использование власти в целях борьбы с неугодными журналистами», - подчеркнул Бочкала.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ