ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.22

«Самопомич» надеется, что Порошенко не распустит осенью парламент

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид заявляет, что парламент нынешнего созыва является абсолютно дееспособным, и она не видит причин для его роспуска...

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид заявляет, что парламент нынешнего созыва является абсолютно дееспособным, и она не видит причин для его роспуска. Об этом она заявила в интервью РБК-Украина.

«По моему убеждению, этот парламент абсолютно дееспособный. Он имеет достаточно ресурсов, чтобы принимать решение. Я не вижу оснований, чтобы прекращать его полномочия», - сказала Сыроид.

По ее мнению, блокирование трибуны фракциями «Батькивщина» и Радикальной партии, а также «Оппозиционным блоком» является свидетельствам того, что они хотят роспуска парламента и новых выборов. Кроме того, отдельные фракции таким образом хотят отвлечь внимание людей от угрозы принятия закона о выборах на Донбассе.

«Батькивщина» и «Оппозиционный блок» всегда были откровенны в своих требованиях о досрочных парламентских выборах. Я также не исключаю, что это начали делать, чтобы отвлечь внимание людей от угрожающей ситуации с перспективой принятия законопроекта о проведении выборов на оккупированных территориях. Мы же неоднократно наблюдали, когда впускается дымовая шашка, а за ней не видно реальности», - подчеркнула Сыроид.

Отвечая на вопрос, может ли Президент распустить парламент осенью, вице-спикер выразила надежду, что Глава государства не пойдет на такой шаг, поскольку это означало бы дестабилизацию законодательного органа в нынешней сложной ситуации в Украине.

«Я не имела с ним (Петром Порошенко - ред.) на эту тему личной дискуссии, и мне очень бы не хотелось так думать. Мне очень бы не хотелось думать о том, что Глава государства заинтересован в дестабилизации законодательного органа в такой ситуации. Я надеюсь, что здравый смысл и государственный интерес должны быть выше банального желания концентрации власти. Потому что пойти на досрочные выборы сегодня для Украины - это огромный риск прежде всего из-за того, что мы имеем старый избирательный закон», - сказала Сыроид.

По ее мнению, при условии применения действующего избирательного закона следующий состав парламента будет намного хуже, чем сегодняшний, потому что «мажоритарка будет полностью продана», а рейтинги политических сил всем известны.
Другими причинами, почему не стоит проводить досрочные выборы ВР, Сыроид назвала ситуацию с безопасностью, ситуацию с ЦИК и угрозу, что все правительство может пойти на выборы.

«Мы можем зайти в выборы и не выйти из них. А также мы не имеем легитимной Центральной избирательной комиссии. Четвертая причина - турбулентность в исполнительной власти. Т.е. все правительство пойдет на выборы. И полгода у нас не будет правительства. Можно говорить, сколько угодно, что это правительство плохое. Но полгода не будет ничего. Будет полгода торговли популизмом», - подчеркнула Сыроид.

Напомним, Оксана Сыроид является народным депутатом от партии «Самопомич», входит в руководство партии.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ