ТОЛЬКО ЧТО

2016.07.01

Президент Чехии инициирует референдум по выходу из ЕС

Президент Чехии Милош Земан, не раз высказывавший поддержку в адрес президента РФ Владимира Путина, предлагает гражданам своей страны провести референдум по членству в Евросоюзе (ЕС) и НАТО...

Президент Чехии Милош Земан, не раз высказывавший поддержку в адрес президента РФ Владимира Путина, предлагает гражданам своей страны провести референдум по членству в Евросоюзе (ЕС) и НАТО. При этом у Земана нет конституционных прав инициировать его, пишет Reuters.

По словам Земана, чтоб провести референдум в стране, нужна соответствующая конституционная поправка. Сам президент Чехии является сторонником членства в обеих организациях.

«Я не согласен с теми, кто выступает за выход из ЕС. Но я буду делать все, чтобы они получили референдум и смогли высказать свое мнение. Это касается и членства в НАТО», - сказал президент Чехии.

Отметим, референдум в Великобритании, в котором большинство голосовавших высказались за выход страны из ЕС, инициировал премьер-министр Дэвид Кэмерон. Сам Кэмерон был сторонником сохранения Соединенного Королевства в Евросоюзе, а после объявления результатов референдума заявил, что уходит в отставку.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ