ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.30

Украина не пойдет на внесение правок в Соглашение об ассоциации с ЕС

Официальный Киев не обсуждает изменения в Соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины, и не намерен этого делать в будущем...

Официальный Киев не обсуждает изменения в Соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины, и не намерен этого делать в будущем. Такое заявление сделал министр иностранных дел Павел Климкин, пишет Левый берег.

Комментируя просьбу премьер-министра Нидерландов к лидерам ЕС предоставить Амстердаму «юридически обязывающие гарантии, что опасения его страны по поводу Соглашения об ассоциации ЕС и Украины будут учтены», глава МИД Украины заявил, что внесение изменений в документ невозможно без согласия Киева.

«Что касается разговоров о внесении изменений в текст Соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны без нашего согласия и согласия всех стран-членов ЕС», - сказал дипломат.

Министр также отметил, что в случае, если кем-то все-таки рассматривается теоретическая возможность внесений правок в текст Соглашения , «то и нам тоже есть что предложить», так как, по его словам, Украина тоже прошла за последние годы «большой путь».
«Другое дело - интерпретационные заявления. Если кто-то хочет предложить свое толкование положений Соглашения, особенно когда этого требуют соображения внутриполитического характера - это не лучшая для европейского единства, но возможная опция. Главное, чтобы эти интерпретации не противоречили духу и содержанию Соглашения», - подчеркнул Климкин.

Напомним, как сообщал RUpor, ранее глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил, что Нидерланды не ратифицируют Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС без юридически обязывающего решения, которое снимет обеспокоенность населения страны.

В мае на международной конференции Украина-ЕС министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что без новой полиции, прокуратуры, таможни и судебной системы ассоциация с Европейским Союзом не будет работать.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ