ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.30

ОБСЕ разоблачило ложь «ДНР»

В оккупационной администрации отдельных районов Донецкой области (ОРДО) соврали, что захваченные украинскими военными 8 боевиков под Широкиним 27 июня занимались разминированиями якобы по согласованию со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ...

В оккупационной администрации отдельных районов Донецкой области (ОРДО) соврали, что захваченные украинскими военными 8 боевиков под Широкиним 27 июня занимались разминированиями якобы по согласованию со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. Это следует из комментария СММ ОБСЕ, опубликованном на странице Миссии в Facebook.

«В ответ на сообщение об операции 27 июня в районе Широкино, которые предположительно проводились по рекомендации или по согласованию с СММ: СММ ОБСЕ НЕ получала никакой информации от СЦКК или кого-то другого о проведении разминирования или запросов для мониторинга таких работ 27 июня в районе Широкино», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что СММ сообщала о своих наблюдениях в Ежедневном отчете, «который доступен на трех языках».

«Кроме того, в тот день Миссия не давала заданий или предложений одной из сторон относительно проведения каких-либо конкретных операций по проверке режима прекращения огня. Учитывая роль СММ ОБСЕ, которая заключается в предоставлении объективной и достоверной информации о конкретных случаях, а также об общей ситуации с безопасностью на местах, Миссия призывает стороны воздерживаться от ложных заявлений, которые вводят в заблуждение», - говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал RUpor, 27 июня 2016 года в результате успешных действий сил АТО по обезвреживанию диверсионно-разведывательной группы в районе н.п.Водяное (3-4 км от Широкино) захвачено в плен 8 боевиков из т.из. «5 мотострелковой роты 2 мотострелкового батальона 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск) 1 армейского корпуса ВС РФ (сформированный на территории т.из. «ДНР»). Еще 2 боевиков, которые оказали вооруженное сопротивление, были убиты.
Группа противника, которая была обнаружена украинскими военными во время обхода позиций, переместила свои позиции на 2,5 км от определенной Минскими договоренностями линии разграничения в сторону сил АТО и проводила инженерное обустройство уже новых позиций и минирование подходов к ним.

Впрочем, главный пропагандист донецких боевиков Эдуард Басурин, который ежедневно выступает с лживыми «сводками» об оперативной обстановке, заявил, что задержанная группа боевиков является «отдельным саперным подразделением», которое якобы «проводило плановое разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ