ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.30

Луценко обещает посадить тех, кто виновен в «несправедливой цене на газ для населения»

Генеральный прокурор Юрий Луценко объявил о намерении бороться с «теневыми дельцами на газовом рынке» Украины, из-за деятельности которых сложилась несправедливая цена на газ для населения...

Генеральный прокурор Юрий Луценко объявил о намерении бороться с «теневыми дельцами на газовом рынке» Украины, из-за деятельности которых сложилась несправедливая цена на газ для населения. Об этом он заявил на брифинге после заседания Комитета ВР по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады, на котором изучался вопрос о рассмотрении представления ГПУ о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко, который по версии следствия является организатором «газовой схемы», которая нанесла государству 3 млрд грн убытков, сообщает Укринформ.

«Мы намерены давать оценку всем дельцам на газовом рынке, и это не касается отдельно господина Онищенко или еще какого-то господина. Речь идет об оценке хищения государственных ресурсов, которые привели к упадку бюджета и ограблению людей. Этим и будем заниматься», - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, Генпрокуратура серьезно взялась за «теневых дельцов на газовом рынке». Он сообщил, что теперь существует огромное дело, которое ведет ГПУ относительно хищения в сфере газодобычи вокруг государственной компании «Укргаздобыча».

Генпрокурор отметил, что «много лет ее обседали разные специально созданные фирмы в разных статусах, которые нанесли ущерб государству примерно на 40 миллиардов гривень». По подсчетам Луценко, это в 10 раз больше, чем все капитальные вложения государства за год.

В то же время, генпрокурор убежден, что из-за этого в Украине устанавливают несправедливые тарифы для людей и предприятий. Ведь, как отметил Луценко, цена на газ увеличена по меньшей мере на половину, которую кладут в свои карманы «частные дельцы».

«А скажите, как они (тарифы – ред.) могут быть справедливыми, если половина цены воруется через фиктивные фирмы в кармане частных дельцов, которые сидят в Верховной Раде? Скажите, как может быть иначе, если рентные платежи вообще не платятся теми, кто сидит в Верховной Раде. Безусловно, это будет горячая битва», - отметил он и заявил, что государство должно добывать и продавать газ самостоятельно, при этом помня о социальной защите населения.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ