ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.30

Луценко готовит новые аресты депутатов

Генпрокурор Юрий Луценко анонсирует на осень новые представления на аресты депутатов и предлагает Раде внести изменения в регламент...

Генпрокурор Юрий Луценко анонсирует на осень новые представления на аресты депутатов и предлагает Раде внести изменения в регламент. Об этом он заявил в интервью журналистам, комментируя решение комитета, передает Лига.

Луценко отметил, что по мнению комитета, нужно подавать три отдельных представления. «Они при этом ссылаются на решения определенных судов, на судебные разъяснения. Вопрос, честно говоря, спорный», - сказал он.

Луценко обратил внимание на то, что с одной стороны уголовно-процессуальный кодекс предусматривает такую меру пресечения, как содержание под стражей, а в регламенте это называется арестом.

«Если бы мы подавали по УПК, нам бы сказали, что это не соответствует регламенту. Если бы мы подавали по регламенту, нам бы сказали, что это не соответствует УПК. По моему, депутаты должны привести к общему знаменателю меры пресечения, которые указаны в УПК и в регламенте», - сказал Луценко.

«Комитет принял правильное решение, в котором обратил внимание на необходимость устранить эту проблему. Безусловно на эту проблему будет реагировать защита Онищенко, как реагировала защита Мосийчука. Учитывая, что осенью количество представлений в отношении народных депутатов прогнозируемо увеличиться, я думаю нужно быстро устранить эту проблему», - добавил он.

Луценко не уточнил, в отношении, каких депутатов готовиться представление. «Я не собираюсь увеличивать роботу Погранслужбы Украины», - пояснил он.

Напомним, как сообщал RUpor, 29 июня регламентный комитет парламента рекомендовал Верховной Раде рассмотреть представление о согласии на привлечение к ответственности депутата Александра Онищенко. При этом представления о согласии на задержание и арест Онищенко, по мнению членов комитета, не готовы к рассмотрению в парламенте.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ