ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.30

Германия в шоке: Украина продолжает торговать с террористами

В Германии удивлены, что вопреки постановлению Верховной Рады и сложившейся мировой практике, торговля Украины с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей процветает...

В Германии удивлены, что вопреки постановлению Верховной Рады и сложившейся мировой практике, торговля Украины с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей процветает. Об этом говорится в журналистском расследовании Deutsche Welle.

В издании напоминают, что с марта 2015 года действует постановление Верховной Рады Украины «О временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей».

«По международным законам, с территориями в таком статусе запрещено вступать в экономические отношения. Официально Украина не ведет торговлю с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Но неофициальная торговля все же идет», - пишут авторы статьи.

Так, факт торговли с самопровозглашенными «ЛНР» и «ДНР» подтвердил и заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Георгий Тука в своем интервью.

Тука сообщил, что, по информации мобильных групп противодействия контрабанде, линию временного разграничения с «ДНР» и «ЛНР» каждый месяц пересекают грузовики с товарами на сумму 70-80 миллионов гривен.

«Это около миллиарда в год. Но реальная цифра, по-моему, убеждению, намного выше, - уверяет чиновник, - поскольку невозможно перекрыть все места переброски товара».

Выгоду от этого в первую очередь получают представители структур, которые должны препятствовать контрабанде, - уверен он. По его словам, это могут быть военнослужащие, пограничники, работники СБУ или налоговой службы.

«Все, кто в нормальных условиях должен противодействовать коррупции и контрабанде», - объясняет Тука.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ