ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.23

В областях чиновники саботируют реформу печатных СМИ

Ряд районных и областных советов саботирует реформу печатных средств массовой информации...

Ряд районных и областных советов саботирует реформу печатных средств массовой информации. Об этом заявил в четверг на заседании коллегии Госкомтелерадио председатель комитета Олег Наливайко.

«Создание общественного телерадиовещания и реформирования государственных и коммунальных печатных средств массовой информации - это тест на искренность намерений Украины в своих устремлениях к европейским ценностям. Как и другие реформы, они очень болезненны. Но сейчас этот тест центральная власть всех уровней, местная исполнительная ветвь власти проходят достойно. Одна проблема сейчас возникает - это местное самоуправление, которое прикрывает целый ряд районных, областных советов, которые открыто саботируют выполнение этого проевропейского закона (о реформировании СМИ - ред.)», - сказал Наливайко.

Он добавил, что причины этого - абсолютно практические, а цель - создать «феодальные княжества».

«Начинаем немножко глубже разбираться и выясняем, что там дом редакционный есть интерес забрать, где-то - старую машину, где-то - поменять редактора на инструктора по физкультуре ... Им абсолютно не нужна Европа, им нужны феодальные княжества со своими боевыми листками и с редакторами-васаламы на этой должности», - отметил председатель Госкомтелерадио.

По его убеждению, хотя сама реформа рассчитана на три года, в течение 2016-2018 года, и еще есть время, «но момент истины уже наступил», поэтому редакциям только «сидеть в кустах и ждать, что что-то поменяется в головах» местных чиновников, - надо идти в суд.

«Там, где совместно решили советы и редакционные коллективы, которые идут во второй этап, - абсолютно нормально. Но там, где редакционные коллективы приняли решение о реформировании, а им на это - или не собирается совет, или переносится еженедельно по тем или иным причинам или не хватает одного голоса, - ответ очень прост: это обустраиваются ставки со стоячей водой. В данном случае редакции однозначно должны идти и бороться за свои права и подавать иск в суд», - отметил Наливайко.

При этом он напомнил, что второй этап реформирования начнется с 1 января 2017 года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ