ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.31

Ющенко продал «президентство» Януковичу за 1 млрд.долл, - Москаль

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль отреагировал на известие, что среди документов «черной кассы» Партии регионов от 2012 года обнаружились материалы о финансировании партии «Наша Украина», возглавляемой третьим президентом Украины Виктором Ющенко...

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль отреагировал на известие, что среди документов «черной кассы» Партии регионов от 2012 года обнаружились материалы о финансировании партии «Наша Украина», возглавляемой третьим президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом Москаль написал на своем сайте.

«Что мы ищем в «черной кассе» Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?» — возмущается Москаль.

«Это же всем хорошо известно! И почему все забыли про аферу всеукраинского масштаба с «Больницей будущего»? Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд «Украина 3000» и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской «Больницы будущего»? В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи — по 10, 50, 100 миллионов гривен. А простые граждане, которые наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования кто сколько мог. В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил. Это откровенная коррупция и злоупотребление властью с целью личного обогащения, за которые так никто и не привлечен к ответственности. Хотя еще при Януковиче я лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру», — заявляет закарпатский губернатор.

«Почему «Больницей будущего» не занимается Национальное антикоррупционное бюро? Ведь это его прямая компетенция — злоупотребления властью высшими должностными лицами. Масштабной афере с детской больницей давно следует дать юридическую оценку. Почему бы нашим антикорупционникам не поучиться опыту у коллег из соседних стран бывшего Соцлагеря? На сегодня наиболее эффективно действует Антикоррупционное бюро Румынии (АБР). Эта структура не имеет никаких подразделений в регионах, находится в Бухаресте и ежемесячно проводит громкие задержания чиновников, министров, родственников высших должностных лиц и т.д. АБР никогда не опускается до уровня глав сельских советов. В период правления президента Траяна Басеску, сотрудники бюро посадили за коррупцию его родного брата Мирча Бэсеску, который до сих пор отбывает наказание», — рассказал Москаль.

«Любое антикоррупционное бюро начинает свою работу с высшего руководства государства, поэтому я предлагаю начать с экс-президента Украины Виктора Ющенко. А от него ниточки потянутся и к «черной кассе» Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ