ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.31

В списках «черной кассы» «регионалов» есть фамилии и нынешних руководителей, - политолог

Документы черной бухгалтерии «Партии регионов» могут доказать, что режим Януковича обслуживала часть тогдашней оппозиции...

Документы черной бухгалтерии «Партии регионов» могут доказать, что режим Януковича обслуживала часть тогдашней оппозиции. Об этом заявил политолог Виктор Таран, передает Gazeta.ua.

«Обнародовано лишь 3% черной бухгалтерии «Партии регионов». В документах нет никакой принципиально новой информации. Экспертная среда и раньше знала, что Копатько - социолог «регионов», Мустафин, Грановский - тоже работали с ними. Но это сигнал для политической элиты, что есть правдивая информация, которую обнародуют. Должно их заставить уменьшить политический апломб. Такой шаг важен накануне трех голосований: за пакет судебной реформы, меморандум с МВФ и пакет с перечнем изменений к законам, которые предусмотрены на выполнение программы правительства Гройсмана», - сказал он.

На самом деле в списке получателей денег от «Партии регионов» есть большинство нынешней властной элиты, убежден политолог.

«Прекрасно понимаем, деньги брали и партии «Свобода», «Батькивщина», «УДАР». Но не лично Тягнибок, Турчинов или Кличко. Были посредники. Если бы увидеть их фамилии, по орбитам влияния можно понять, кто получал. Модель сработала бы, если бы сравнить, каким образом фракции голосовали за те или иные законы при Януковиче.
Показательным мог бы стать закон о трансфертном ценообразовании. За него проголосовала часть оппозиции, в том числе «Свобода». Говорили, что голосуют, потому что считают это правильным. Доказать факт политической коррупции на этом голосовании не могли. А если бы увидеть амбарную книгу, где накануне голосования зашли средства «Свободе», можно было бы доказать, что часть оппозиции обслуживала режим Януковича. Но для этого надо иметь все документы, а не 3%», - отметил Таран.

Напомним, как сообщал RUpor, бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал НАБУ черную бухгалтерию Партии регионов. Документы свидетельствуют о расходах политсилы на взятки. В материалах фигурируют десятки бывших и нынешних чиновников высшего уровня.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ