ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.31

Россия на Донбассе испытывает новое оружие и приемы ведения боя, - Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов сказал, что на востоке нашего государства Россия системно апробирует новое оружие.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов сказал, что на востоке нашего государства Россия системно апробирует новое оружие. Он сделал такое заявление на встрече с председателем Сейма Литовской Республики Лоретой Граужинене, передает УНИАН.

Турчинов подчеркнул, что европейским странам в контексте поиска мирного урегулирования ситуации на Донбассе нужно четко понимать, что "Россия - это не третья сторона, а агрессор". "Это их оружие используется для ведения огня на востоке, это их солдаты убивают украинцев, это они развязали войну", - цитирует агентство секретаря СНБО.

По словам Турчинова, "Россия ежедневно прицельно обстреливает украинские позиции, при этом отрабатывая применение нового оружия и новые приемы ведения боя, полностью игнорируя базовые позиции Минских соглашений". Украина "ежедневно теряет убитыми и ранеными наших защитников".

Также Турчинов сообщил, что опасные тенденции, начавшиеся в мае, "могут перерасти в полномасштабные военные действия".

"Мы вынуждены готовиться к адекватному ответу на действия России. Надеемся, что наши стратегические партнеры не будут лишь наблюдать за обострением ситуации", - заявил он.

По словам Турчинова, единственное, что может сдержать Россию – сильная украинская армия и поэтому "чрезвычайно важно для нашей страны получить военно-техническую помощь от Запада".

Турчинов и Граужинене по результатам встречи заявили, что "пока Россия продолжает агрессивные действия и оккупацию части украинской территории, в частности АР Крым, нужно не снимать, а ужесточать санкции".

Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Берлин не признает законность аннексии Крым Россией и не принимает дестабилизацию Москвой ситуации на востоке Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ