ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.31

Порошенко похвалил Саакашвили

Президент Петр Порошенко поручил председателю Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили взять под личный контроль строительство дороги «Одесса-Рени»...

Президент Петр Порошенко поручил председателю Одесской облгосадминистрации Михеилу Саакашвили взять под личный контроль строительство дороги «Одесса-Рени». Об этом он сказал во время встречи с руководителем области, который уже год находится в должности.

Глава государства положительно оценил работу губернатора и выразил уверенность, что «наша команда, надежным членом которой является Михаил Саакашвили, способна многое сделать».

Президент поручил Саакашвили взять под личный контроль строительство дороги «Одесса-Рени». Вопрос строительства этой дороги, по мнению Порошенко, имеет далеко не региональное значение.

«Мы очень надеемся, что этот путь станет коридором, который соединяет Одессу с Румынией - Констанцей, Варной, с Болгарией и это будет проект, в котором будут задействованы, в том числе, и средства ЕС. По крайней мере, руководство Румынии и Болгарии заверило меня в своей заинтересованности и участии в этом проекте», - подчеркнул он и выразил уверенность в том, что будут найдены несколько источников финансирования дороги.

Порошенко сообщил, что дал соответствующие поручения о выделении средств из госбюджета за счет Фонда регионального развития и Одесского областного совета для того, чтобы софинансирование строительства дороги было обеспечено и из местного, и из областного бюджетов.

Глава государства выразил уверенность, что будут выполнены требования Закона о перечислении средств от перевыполнения планов таможенного сбора: «Прошу взять этот вопрос под персональный контроль и если, не дай Бог, будет у нас срыв финансирования, замедление темпов или отодвигание тендеров на строительство дороги - прошу информировать меня лично».

Порошенко также подчеркнул необходимость ускорения и завершения в самые сжатые сроки строительства нового Таможенного терминала.

При этом президент отметил успешный характер трансформаций, которые прошла Одесская таможня за последний год.

Президент сообщил, что призвал генпрокурора безотлагательно назначить нового прокурора области и отметил, что в Одессе будет создано специальное подразделение Антикоррупционного бюро.

Особое внимание Порошенко уделил необходимости обеспечения функционирования штаба Военно-морских сил Украины в Одессе и поручил губернатору оказать всяческое содействие в этом вопросе, включая помощь тем украинским военным морякам, которые вышли из Крыма и остались верными военной присяге.

Президент также призвал Саакашвили активизировать работу по привлечению и защите инвестиций и созданию благоприятных условий для развития туристического потенциала Одесской области.

«Речь идет о том, чтобы мы создали из Одесской области инвестиционно привлекательный регион. В том числе, чтобы эти инвестиции направлялись в курортную отрасль», - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что то, как Одесса проведет этот курортный сезон - станет индикатором, лакмусовой бумажкой для инвесторов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ