ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.31

«Нашеукраинец» открещивается от финансирования Партией регионов

Экс-депутат от «Нашей Украины» Юрий Костенко уверяет, что не брал денег от представителей Партии регионов...

Экс-депутат от «Нашей Украины» Юрий Костенко уверяет, что не брал денег от представителей Партии регионов. Об этом он сказал в комментарии программе «Схемы», комментируя записи в опубликованной «черной бухгалтерии» Партии регионов, согласно которым он в сентябре и октябре 2012 года якобы получил суммарно более 1,6 миллиона долларов от ПР. Назначение полученных денег в материалах указано как «Наша Украина – проекты» и «Наша Украина», передает Украинская правда.

Костенко признал, что крупный капитал всегда финансировал все без исключения так называемые проходные политические партии, и «Наша Украина» вела переговоры о поддержке с теми же самыми спонсорами, которые финансируют Партию регионов.

«В 2012 году «Украинская народная партия», КУН и «Наша Украина» создали политический блок, но юридически избирательную кампанию вела «Наша Украина».

Руководителем штаба был Сергей Бондарчук. Поэтому все вопросы по финансированию можно узнать исключительно у Бондарчука. Я единственное что могу сказать, что мы вели переговоры, я имею в виду, руководство «Нашей Украины», с представителями крупного бизнеса, в том числе, так сказать, принадлежал к той категории, которая поддерживала Партию регионов», – отметил Костенко.

Напомним, в начале 2013 года тогдашний глава «Нашей Украины» Сергей Бондарчук заявил, что эта партия на выборах 2012 года в Верховную Раду выполняла техническое задание в интересах Партии регионов. За несколько дней политсовет «Нашей Украины» уволил его с должности председателя политсовета, а через несколько недель исключила из состава партии.

После этого Бондарчук заявил, что финансирование избирательной кампании «Нашей Украины» происходило из штаба Партии регионов, в частности в интересах «регионалов» меняли членов окружных избирательных и участковых комиссий на членов Партии регионов.

Позже стало известно, что Бондарчук, которого с лета 2015 года разыскивает ГПУ через Интерпол, попросил политического убежища в Великобритании.

Кроме Костенко, рядом с упоминанием «Нашей Украины» в «черной бухгалтерии» Партии регионов фигурируют фамилии экс-регионала, а ныне депутата от «Видродження» Евгения Геллера, который указан вместе с тогдашним депутатом от «Нашей Украины» Андреем Давиденко; экс-регионала Виталия Калюжного, а также человека по имени Петренко Я.Л.

Согласно документам, Геллер и Калюжный были главными распределителями этих средств.

«Украинская правда» попыталась взять комментарий по этому поводу у нынешнего руководителя «Нашей Украины» Ирины Ванниковой, которая в то время была пресс-секретарем Виктора Ющенко, однако она отказалась комментировать, посоветовав обратиться со всеми вопросами к Костенко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ