ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.25

У Порошенко хотят забрать контроль над СБУ

СБУ должно перейти под контроль Верховной Рады. Это обеспечит органу независимость от президентского контроля...

СБУ должно перейти под контроль Верховной Рады. Это обеспечит органу независимость от президентского контроля. Об этом заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид написала в facebook.

«Подчинение СБУ, разведки и вооруженных сил единолично президенту независимо от фамилии - противоречит гражданскому контролю и является постоянной угрозой демократии, особенно в условиях войны. Именно потому, что мы в состоянии войны, нам нужен парламентский контроль над СБУ и сектором обороны», - заявила она.

За словами Сыроид, таким образом еще и удастся защитить институт президента.

«Во-первых, для того, чтобы наконец прекратить политическое манипулирование службой безопасности. То, что на протяжении 25 лет президент единолично контролирует деятельность спецслужб, превратило СБУ в инструмент, который президенты часто используют для достижения своих политических целей. А во-вторых, для того, чтобы защитить именно институт президента. Мы уже наблюдали в новейшей истории когда человек, который занимал пост президента, становилась жертвой своей чрезмерной власти», - подчеркнула Сыроид.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ