ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.25

Путин толкает Украину к фатальному решению, - политолог

Если Украина будет затягивать с выборами в Донбассе, российские войска и боевики могут пойти в наступление...

Если Украина будет затягивать с выборами в Донбассе, российские войска и боевики могут пойти в наступление. Так считает военный эксперт Юрий Касьянов, передает Gazeta.ua.

«Путин стремится подтолкнуть украинскую власть к фатальному решению. Провести выборы на Донбассе и предоставить оккупированным территориям особый статус. Изменить конституцию и пропихнуть через парламент эти решения. Обострение на фронте - это ультиматум и демонстрация силы.

Наш президент больше настроен на выборы чем против, боится боевых действий. Всеми силами пытается сдержать их», - сказал он.

Все понимают, что решение о выборах на Донбассе приведут к обострению внутри страны, считает эксперт.

«Это может привести к развалу Украины. Может случиться вспышка сепаратистских настроений в различных областях. Например, Львовская область захочет себя обезопасить от восточных боевиков. Поднимут головы николаевские сепаратисты, запорожские.

Президент это понимает и пытается оттянуть решение. Для него оно будет окончательным. Это будет конец Петра Алексеевича как президента. Большинство активных людей, которые делают изменения в стране, не примут этого. Он потеряет легитимность перед ними.

Путин просчитывает все варианты. Может вернуться к тому, который отложил. К силовой развязке. Он стремится не только захват территории, а достичь окончательного решения вопроса. А это разгром украинской армии. Путин хочет уничтожить ее, а также патриотизм в Украине. Если Украина будет затягивать с выборами, может произойти крупное наступление. Надо быть готовым к этому», - отметил эксперт.

Напомним, как сообщал RUpor, 23 мая в результате обстрелов в зоне АТО погибли 7 украинских военных. Девять ранены. Потери понесли в трех направлениях: Донецком, Луганском, Мариупольском. Это самое большое количество потерь за последний год.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ