ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.25

Правительство Гройсмана надеется на безвизовый режим с ЕС в начале осени

В украинском правительстве рассчитывают на введение безвизового режима Украины с Европейским союзом в начале осени...

В украинском правительстве рассчитывают на введение безвизового режима Украины с Европейским союзом в начале осени. Как заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, Киев надеется, что процесс принятия решения по либерализации визового режима для Украины не будет искусственных задержек, передает Радио Свобода.

«Мы очень надеемся, что к началу осени мы сможем рассчитывать на введение в действие безвизового режима. Если этого не произойдет по каким-то причинам, мы будем очень разочарованы», - пояснила представительница украинского правительства.
Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что, по ее мнению, попытки некоторых государств ЕС совместить процесс принятия либерализации визового режима для Украины с Турцией, а также с внедрением механизма остановки действия безвизовых режимов, которое ЕС начал на прошлой неделе, выглядит «искусственной попыткой отложить введение либерализации визового режима для Украины».

«Если теперь все в ЕС будут сосредоточены на« механизме приостановки безвизовых режимов », то это может занять неизвестно сколько времени, перед тем, как предоставить безвизовый режим Украины», - пояснила она.

Между тем, сочетание рассмотрения вопроса виз для Украины с аналогичным процессом в отношении Турции, как заверили представители Еврокомиссии, не будет, - добавляет украинский вице-премьер.

«Сейчас мы слышали от еврокомиссара по вопросам расширения и соседства Иоганнеса Гана, что этого сочетания не будет, и оба государства будут рассматриваться отдельно», - сообщила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В ней, в частности, содержится подтверждение того, что Украина удачно выполнила все критерии в рамках плана действий для визовой либерализации.

В то же время Украина может получить безвизовый режим с ЕС позже, чем летом этого года, как рассчитывало еще украинский МИД. Причем причиной могут стать шаги по противодействию кризису мигрантов и рассмотрение безвизового режима с другими странами, сообщают украинские и западные медиа и часть экспертов. В Еврокомиссии, со своей стороны, говорят о подготовке алгоритма приостановления безвизового режима в случае той или иной чрезвычайной ситуации. А в представительстве ЕС в Украине говорят об отсутствии никакой информации об отсрочке безвизового режима именно с Украиной и даже оснований для этого. Тогда как глава украинского МИД Павел Климкин сомневается, что отмена виз для Украинской отсрочат, потому что здесь речь идет о репутации ЕС.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ