ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.05

Путин учился гибридной войне у Сталина, - американский историк

Доктор философских наук, профессор истории, преподаватель Индианского университета Хироаки Куромия рассказал, что захват Курильских островов Россией в 1945-м году можно ли сравнить с тем, что происходит на Донбассе.

Доктор философских наук, профессор истории, преподаватель Индианского университета Хироаки Куромия в рассказал, что захват Курильских островов Россией в 1945-м году можно ли сравнить с тем, что происходит на Донбассе.

«Есть схожие моменты, а есть различные. На Донбассе мы видим продолжение российского, советского империализма. Сталин был против царизма, но как-то признал, что царь в России сделал одну хорошую вещь – увеличил территорию Российской империи. После распада империи Россия потеряла страны Балтии, Польшу, Финляндию. Во время российско-японской войны она потеряла часть Сахалина. С одной стороны, коммунизм в СССР был против империализма, но во время Сталина был коммунистический империализм. Сталин экспортировал коммунизм в Восточную Европу, в Китай», - рассказал Хироаки Куромия, пишет "Главком".

По его словам, то, что сделал президент России Владимир Путин, то, что называют гибридной войной, было и раньше. «Сталин тоже вел гибридную войну! Например, в Китайский Туркестан (Восточный Туркестан, Синьцзян – район в Центральной Азии, входящий в КНР) в 30-х годах XX века Сталин отправил свои войска для того, чтобы поддержать китайских националистов. В то время китайские мусульмане бунтовали против властей Китая. Ситуация была опасной, поскольку Англия и Япония могли поддержать их, получить влияние в регионе. Понимая опасность, Сталин отправил туда войска, но факт этого скрыл. Отправил советских солдат, но в китайской форме. Отправились туда казахи, киргизы, то есть представители азиатских народов, которые похожи на китайцев. Есть и другие примеры. Поэтому гибридная война – это не что-то новое. Путин, вероятно, учился этому в школе КГБ», - отметил профессор истории.

Он считает, что Путиным движет желание собрать потерянные территории.

«Думаю, да. Но реалистично ли это? Не знаю. Он отжал Крым, но пока, как мне кажется, он не хочет Донбасс. Донбасс – это проблема», - подчеркнул Хироаки Куромия.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ