ТОЛЬКО ЧТО

2016.04.29

Путин соврал о выводе войск из Сирии

Россия не просто не ушла из Сирии, о чем ранее объявил президент Владимир Путин, она отправила еще больше вооружения в ближневосточную страну...

Россия не просто не ушла из Сирии, о чем ранее объявил президент Владимир Путин, она отправила еще больше вооружения в ближневосточную страну. Об этом на страницах популярного американского еженедельника Newsweek заявляют эксперты Heritage Foundation Алексис Мрачек и Люк Коффи.

То, что несколько недель назад казалось обнадеживающей новостью, теперь оказалось лишь дешевым трюком с «дымом и зеркалами», отмечают эксперты. «Это еще раз доказывает, что Владимиру Путину нельзя верить», - говорится в статье.

Авторы напоминают, что когда РФ вторглась в Сирию, у нее была только одна военная база в Тартусе. «Теперь у нее есть еще и дополнительная военно-воздушная база близ Хмеимима. Менее чем через месяц под легендой о необходимости разминирования территорий, Москва отправила еще больше войск в Сирию. Российские самолеты продолжают проводить воздушные удары несмотря на шаткое перемирие, условия которого были согласованы с США», - отмечается в статье.

Эксперты признают, что некоторые подразделения были выведены из Сирии. Однако, как пишут эксперты, на самом деле это было нужно для того, чтобы отвлечь мир и «изобразить Россию частью решения для Сирии, а не частью проблемы».

«Российский спецназ и военно-воздушные силы помогли Асаду в боях за древний город Пальмира. Также есть информация о том, что продолжается подготовка атаки на Алеппо при поддержке российских сил», - пишут эксперты.

Отмечается также, что ранее президент США Барак Обама сказал Путину, чтобы «РФ сосредоточила свои усилия на дипломатическом процессе». Но, отмечают авторы, не похоже, чтобы Москва действовала по этой инструкции. «Россия не славится исполнением обещаний. Москва постоянно нарушает соглашение о перемирии с Украиной и продолжает отправлять оружие боевикам», - говорится в статье.
Эксперты предполагают, что РФ усиливает свое вмешательство в Сирии для того, чтобы продемонстрировать, что она «мировая держава». Другим объяснением может быть и то, что Москва пытается добиться более выгодной позиции на переговорах относительно Украины.

Напомним, как сообщал RUpor, 30 сентября 2015 года РФ, заявив о начале «борьбы с террористами», начала бомбардировки позиций повстанцев, противостоящих местному ставленнику Кремля - диктатору Башару Асаду. 12 февраля 2016 года РФ начала также и наземную операцию. 14 марта 2016 года российский президент Владимир Путин объявил о внезапном выводе основной части российских войск из Сирии.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ