ТОЛЬКО ЧТО

2016.04.29

Между Украиной и Молдовой разгорается «мясо-молочная война»

Министерство экономического развития и торговли Украины считает введенные Молдовой 27 апреля торговые ограничения в виде квот и пошлин на импорт мясо-молочной продукции из Украины нарушением норм Всемирной торговой организации (ВТО) и соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ...

Министерство экономического развития и торговли Украины считает введенные Молдовой 27 апреля торговые ограничения в виде квот и пошлин на импорт мясо-молочной продукции из Украины нарушением норм Всемирной торговой организации (ВТО) и соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Мыкольская, передает УНИАН.

«Мы считаем - это нарушением правил ВТО. Мы считаем внедрение такого механизма нарушением нашей договоренности о ЗСТ в СНГ. Поэтому, с нашей стороны будет адекватная реакция. Это также является нарушением добрососедских отношений двух стран, у которых есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом», - сказала Мыкольская.
 
Она заявила, что завтра Минэкономразвития проинформирует о ситуации премьер-министра Украины. Кроме того, ведомство проведет внутреннее совещание, на котором будут разработаны предложения относительно соответствующих действий со стороны Украины.

«Реакция будет обсуждаться сегодня на внутреннем межведомственном совещании. Завтра будем информировать премьера и Кабмин, если будет заседание», - отметила Мыкольская.

Также она сообщила, что, как только появился проект постановления правительства Молдовы об ограничении импорта украинской мясо-молочной продукции, компетентные ведомства двух стран проводили консультации по этому вопросу и сошлись на необходимости доработать документ.

В свою очередь, Молдавская сторона заверила, что не будет принимать окончательное решение без переговоров с Украиной.

«Была договоренность, что они сообщат о результатах доработок, будут проведены еще одни консультации. Никаких консультаций не было проведено», - сказала торговый представитель.

Напомним, правительство Молдовы временно, до конца 2016 года, ввело квоты на поставки молочной и мясной продукции украинского производства. Также молдавская сторона ввела пошлины на импорт, который превышает установленные квоты, чтобы защитить менее конкурентоспособного внутреннего производителя.

Производители молочной и мясной продукции Молдовы обеспокоены наплывом украинской молочки и неоднократно призывали власти ввести ограничения на импорт этих продуктов из Украины.

По данным экспертов, доля экспорта украинской молочной продукции в Молдову в 2015 году составила около 12%. При этом доля поставок сливочного масла составляла около 6%, тогда как кисломолочной продукции -свыше 72%, молока и сливок - более 62%, сыра - около 25%.  
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ