ТОЛЬКО ЧТО

2016.04.28

Порошенко призывают пустить в Украину знаменитого разведчика

Президенту Украины Петру Порошенко направили петицию с предложением разрешить въезд в Украину известному писателю, бывшему советскому разведчику Виктору Суворову, активно выступающему с критикой нынешнего политического режима в России...

Президенту Украины Петру Порошенко направили петицию с предложением разрешить въезд в Украину известному писателю, бывшему советскому разведчику Виктору Суворову, активно выступающему с критикой нынешнего политического режима в России.

Петиция зарегистрирована на сайте главы государства 28 апреля.

«На сегодняшний день действует негласный запрет на въезд не только в Украину, но и в страны бывшего СССР с 1978 года. Прошу Вас поднять этот вопрос на рассмотрение и принять соответствующее решение. Это не просто физическое лицо, это один из символов борьбы с коммуно-большевизмом, а на данный момент с путинским режимом. Является известным разрушителем московских мифов. Является патриотом Украины», - говорится в тексте петиции.

Отметим, что Суворов (настоящее имя – Владимир Ризун) являлся капитаном Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Советского Союза. Отец – украинец, мать – русская. Окончил Калининское Суворовское военное училище, Киевское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе и московскую Военно-дипломатическую академию.

В настоящее время проживает в Великобритании. Читает лекции в военных академиях Западной Европы. Автор многочисленных популярных книг по истории Второй мировой войны и деятельности спецслужб СССР, трактовке истории в постсоветских странах и за их пределами.

В статье на Википедии говорится, что по состоянию на 2011 год въезд Суворову в Украину запрещен.

В 2005 году нардеп Степан Хмара требовал у Верховной Рады направить запрос тогдашнему президенту страны Виктору Ющенко о предоставлении гражданства Суворову, чьи родственники до сих пор проживают в Черкасской области. Парламент инициативу Хмары тогда не поддержал.

Напомним, Виктор Суворов назвал президента РФ Владимира Путина бешеным псом, который неизвестно на кого бросится после Сирии.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ