ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.12

Путинское большинство «поплыло»

«Путинское большинство» населения РФ, казавшееся монолитным в 2014 году, сейчас начинает расслаиваться...

«Путинское большинство» населения РФ, казавшееся монолитным в 2014 году, сейчас начинает расслаиваться. Чуть более трети от этого 80-процентного большинства придерживается воинствующе консервативных позиций, а больше половины заняло умеренную позицию - «пусть Европа и Америка плохие, но за ними сила, и надо искать компромисс», говорят эксперты Института социологии РАН.

60% россиян считают, что РФ должна наладить отношения с США, и 62% поддерживает улучшение отношений с Европой. При этом 73% граждан называют отношения России и Европы плохими, противоположной точки зрения придерживаются 15%, пишет Коммерсант со ссылкой на социсследование фонда Общественное мнение.

67% респондентов уверены, что власти РФ работают в направлении улучшения отношений с Европой. 40% думают, что к этому стремится и сама Европа.

Четверть опрошенных (25%) убеждена, что сближение не нужно. По мнению 55% граждан РФ, партнерские отношения важны в равной степени для обеих сторон, а 3% считают, что они не важны ни тем, ни другим. При этом 12% опрошенных полагают, что РФ больше нужны контакты с Европой, а 23% - что они важнее европейцам.

За последние пять лет россияне стали чаще отмечать похолодание в российско-американских отношениях, отмечают социологи. В настоящее время только 2% называют их хорошими, 63% - плохими, 28% - «в чем-то хорошими, в чем-то-нет».

36% опрошенных убеждены, что российско-американские отношения испортились из-за политики США, и лишь 2% россиян считают, что из-за политики Кремля. Обе страны называют виновными в этом 15%.

Опрос проводился 7 февраля 2016 года в 53 регионах РФ среди 1,5 тысячи граждан.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ