ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.12

Администрация Президента отчиталась об «успешных реформах»

Секретарь Национального совета реформ, заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что в 2015 году Украина существенно продвинулась на пути реформ в большинстве приоритетных направлений...

Секретарь Национального совета реформ, заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что в 2015 году Украина существенно продвинулась на пути реформ в большинстве приоритетных направлений. Об этом он сказал на брифинге, представляя годовой отчет Нацсовета реформ, сообщает пресс-служба АП.

По данным Шимкива, в течение года было принято «более 340 законов, постановлений правительства, указов президента, имевших целью внедрение изменений в различных областях: от экономики до образования и науки».

По словам заместителя главы АПУ, Национальный совет реформ за год смог стать «платформой для коллегиального обсуждения ключевых вопросов».

«Были обсуждены более 30 тем и приняты более 200 решений, 73% из которых внедрены через законопроекты, законы и другие виды законодательных документов», - сказал он.
Среди ключевых достижений Шимкив назвал: создание антикоррупционных органов; запуск новой патрульной полиции в 10-ти городах; экономию почти 500 млн грн в результате внедрения электронной системы закупок; сокращение численности госслужащих (иногда до 70%); закрытие неплатежеспособных банков; уменьшение налогового давления и сокращение ренты на добычу газа.

Особое внимание в докладе было уделено дерегуляции, а именно принятию почти 5000 государственных стандартов, часть из которых была гармонизирована с европейскими нормами. Кроме того, Министерство юстиции открыло электронные реестры.

В сфере образования был принят Закон о научной и научно-технической деятельности, решение о присоединении к PISA и Горизонту 2020, что откроет украинским ученым доступ к фондам на общую сумму 80 млрд евро для внедрения инновационных проектов и исследований.

Среди инновационных проектов важными Шимкив назвал запуск ресурса открытых данных Минфином, электронных петиций к президенту Украины и системы электронных закупок.

Напомним, как сообщал RUpor, западные партнеры Украины весьма скептически оценивают ее успехи в проведении реформ. К примеру, условием предоставления Украине очередного транша МВФ назвал прогресс в реализации реформ.

Европейский Союз сегодня потребовал от Украины немедленно предоставить «конкретные и убедительные» результаты в борьбе с коррупцией.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ