ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.10

Кремль готовится к «десятилетней войне» с США

Санкционная война между Россией и Западом может длиться десятилетиями. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью изданию «Московский комсомолец»...

Санкционная война между Россией и Западом может длиться десятилетиями. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью изданию «Московский комсомолец».

«Может, зная американцев. С одной стороны – это большая страна. А с другой – ее представители исполнительной и законодательной власти ведут себя очень мелочно», - отметил он, отвечая на вопрос.

«Но подчеркну, что никто не заинтересован в ухудшении отношений с США. Мы не будем делать это в ущерб себе, и они это прекрасно знают. Но мы будем сотрудничать настолько, насколько они готовы к этому, на основе уважения интересов друг друга, взаимной выгоды, а не в виде подчинения диктату: «Мы введем санкции против вас, а потом посмотрим, как вы будете справляться», - сказал Лавров.

В то же время, по его словам, в вопросе «активной фазы» санкционной войны сейчас наступает момент истины.

«Мне кажется, что сейчас наступает «момент истины». По крайней мере, в этом году будет ясно, насколько Евросоюз уже осознает, что нынешняя ситуация становится неприличной для внешнего имиджа ЕС», - подчеркнул глава МИД РФ.

«Когда летом закончится срок действия очередной порции санкций, тогда станет ясно, будет ли Европа по-честному относиться к своим заявлениям о необходимости выполнения не только Россией, но и Украиной минских соглашений или она пойдет на поводу у агрессивного меньшинства, которое есть в ЕС и которое сформировано русофобскими странами», - подчеркнул он.

Напомним, как сообщал RUpor, выполнение минских соглашений предполагалось до конца 2015 года. Однако, пророссийские боевики продолжают обстрелы украинских позиций из запрещенного оружия.

Экономические санкции против России были продлены Евросоюзом до 31 июля 2016 года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ