ТОЛЬКО ЧТО

2016.02.10

Геополитические игрища России могут закончится «мировым пожаром», - эксперт

Российская Федерация в Европе и Сирии отрабатывает новую геополитическую стратегию...

Российская Федерация в Европе и Сирии отрабатывает новую геополитическую стратегию. Это может привести к ядерной войне. То есть, к уничтожению человечества. Об этом заявил экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж, передает Gazeta.ua.

«Российская Федерация в Европе и Сирии отрабатывает новую геополитическую стратегию. Стремится в различных регионах помериться силой в противостоянии с НАТО. С одной стороны - в направлении «Украина-Прибалтика-Черное море». С другой - эффективно, как они считают, демонстрирует обучение в Южном, Центральном округах. Усиливают свои позиции в Черном море в отношении Турции. Реализуют свой проект на Ближнем Востоке в Сирии под геополитическим прикрытием борьбы с Исламской государством», - сказал он.

Эксперт отметил, что новый виток гонки вооружений очень опасен для всего мира.

«Россия использует все возможности под предлогом того, что Асад - легитимный президент, будто ведет наступление на позиции боевиков. Под предлогом, что это внутреннее дело Сирии, провоцируют страну к агрессии. Но этот новый виток гонки вооружений очень опасен. Если Турция задействует войска - это мировая война, которая может перерасти в ядерную. Это угроза всему миру», - считает Маломуж.

Он предлагает лидерам мировых стран собраться на переговорах, чтобы не допустить мировой войны.

«Надо остановиться. Собраться всем странам НАТО, Китаю, Индии, подключить Россию. Нельзя сейчас меряться силой. России надо учесть, что оружие сейчас есть во всех странах. И не только в них - ядерное. Если начнется конфронтационный сценарий, не будет Европы, ни России тем более. Это уже будет уничтожение человечества», - подчеркнул экс-глава Службы внешней разведки.

Напомним, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна намерена защитить сирийский город Алеппо. Назвал это возвращением исторического долга.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Турцию 8 февраля заявила, что «не просто поражена, а в ужасе» страданиями, вызванными российскими бомбардировками в Сирии.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ